29.03.2024

В Братске и Бирюсинске создадут модельные библиотеки в 2022 году

В Иркутской области в 2022 году создадут две модельные библиотеки, в Братске и Бирюсинске. В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета они получат по 5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В библиотеке семейного чтения №5 Централизованной библиотечной системы города Братска появится множество зон для отдыха, учебы, общения, творчества и развития самых различных возрастных категорий. Так, например, развития детского воображения и фантазии будет организована сенсорная комната «Капитошка». В совокупности с сенсорной LED-панелью она позволит расширить познавательные возможности ребят. В чиллаут-зоне «СтартТинейджер» юные посетители смогут прослушать музыкальные произведения для снятия психического напряжения, релаксации.

Станет модельной и библиотека Бирюсинска. Это единственная общедоступная библиотека в городе. Основная идея её модернизации – библиотека как «Третье место» после дома и работы. Это площадка для неформального общения и социального взаимодействия людей. В ней появятся многофункциональный зал-трансформер для размещения печатных документов в открытом доступе, коворкинг-зона, где можно будет работать и заниматься творчеством, библиокафе, конференц-зал.

“Мы рады, что в нашем регионе станет больше модельных библиотек. В век цифровизации и технических возможностей они должны быть современными и востребованными, в том числе у молодого поколения. В стильной библиотеке есть высокоскоростной Интернет, доступ к информационным ресурсам, электронным каталогам, технологическим новинкам, и самое главное – книгам. Ведь книжный фонд также пополнится новинками. Мы выходим на новый уровень обслуживания читателей, где библиотека становится настоящим интеллектуальным центром, комфортным пространством для реализации идей и творчества”, – отметила министр культуры и архивов иркутской области Олеся Полунина.

Напомним, что в Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Сейчас в регионе действуют девять таких учреждений. До конца этого года отроются ещё шесть в Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Железногорске-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района.

Сообщение В Братске и Бирюсинске создадут модельные библиотеки в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.