18.04.2024

В Братске газифицируют больше 10 тысяч домовладений к 2025 году

17 февраля глава Приангарья Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подписали пообъектный и сводный планы-графики догазификации Иркутской области.

Стороны планируют подключить к газу больше 10 тысяч домовладений в Братске к 2025 году, увеличив число таких домов с 75 до 10 784. Это по программе газификации, действующей с сентября 2021 года.

Сегодня план догазификации был подписан в присутствии секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, который с рабочим визитом находится в Иркутске.

По данным правительства Иркутской области, на сегодняшний день уровень газификации населения региона составляет 1,02%. К 2025 году он составит 3,17%.

– В сентябре 2021 года была согласована Программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области ПАО «Газпром», которая предусматривает газификацию 20 населённых пунктов Жигаловского района. А сегодня, что крайне важно, мы подписали план-график догазификации региона, по которому запланировано подведение инфраструктуры к домовладениям Братска. Единым оператором газификации утверждена компания «Газпром газификация», – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

До настоящего времени подвод сетей газоснабжения до границ земельного участка осуществлялся в рамках областной программы Газификации. В Братске газифицировано природным сетевым газом 570 домовладений, в поселке Зяба – 49. В рамках областной программы за 2021 год выполнено подключение 30 домовладений к газораспределительным сетям, на эти цели потрачено 2 млн рублей.

– Мощность добычи газа на Братском газоконденсатном месторождении, которое находится в 40 км от города, – 220 млн кубических метров в год. А фактическое потребление газа сегодня не превышает и 16 млн метров кубических в год, потому что газифицирована только правобережная часть города. В планах газификации продление газопровода на левый берег Ангары. В результате объем потребления вырастет до 5 млн метров кубических в год, – говорит мэр Братска Сергей Серебренников.

В 2021 году региональные власти заключили трехлетний контракт на строительство 16,3 км газопровода в Правобережной части Братска, первые 1,5 км уже построены.

Отмечается также, что ранее – с 2008 по 2021 года затраты областного бюджета на газификацию в Братске составили 716 млн рублей. С 2021 и по 2024 год на это потратят еще 422 млн рублей, включая мероприятия по строительству газопроводов, переводу домовладений на газ, развитию рынка газомоторного топлива, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение В Братске газифицируют больше 10 тысяч домовладений к 2025 году появились сначала на Иркутск Сегодня.