27.04.2024

В Большом иркутском планетарии запустили курс ориентирования по звездному небу

Большой иркутский планетарий, который работает в школе №19, запустил курс ориентирования по звездному небу. Первая лекция из курса прошла накануне дня 300-летия Российской академии наук. На нее пригласили воспитанников военно-патриотической школы «Мужество» им. Юрия Алексеевича Болдырева из Ангарска. Помимо лекции, ребятам провели экскурсию и по самой школе в рамках проекта «Президентский маршрут». Это новое здание, построенное в рекордные сроки с привлечением средств федерального бюджета.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что учащиеся школы с ранних лет могут попробовать себя в исследовательской работе и заниматься научными дисциплинами – здесь создана для этого вся необходимая дисциплина.

— Школа построена в 2018 году со значительным участием федерального бюджета в плане финансирования Президент России Владимир Путин уже тогда ставил задачу сделать максимально комфортными условия обучения школьников всей страны. На сегодняшний день эти мероприятия реализуются в Иркутской области в рамках нацпроекта «Образование».

На экскурсии ребят познакомили с научными направлениями, которые реализуют на базе школы. Здесь, в планетарии, известные иркутские ученые проводят лекции для всех желающих жителей Иркутска. Работают кружки астрономии, научной журналистики, аэрокосмическая лаборатория, и городской астрофизический класс, — посещать его могут дети из любых школ региона. Большой иркутский планетарий может вместить до 90 человек. А специально к 300-летию РАН сотрудники разработали и новую программу ориентирования по звездному небу. Гостям школы в рамках экскурсии провели мастер-класс по этому направлению, а потом, уже на улице, показали запуск ракеты, созданной учениками школы №19 в рамках занятий аэрокосмической лаборатории.

Напомним, что с начала января в регионе стартовал проект «Президентский маршрут». Это экскурсия по знаковым для региона объектам, а также тем, что были построены или реконструированы благодаря федеральной поддержке.

Сообщение В Большом иркутском планетарии запустили курс ориентирования по звездному небу появились сначала на Иркутск Сегодня.