25.04.2024

В больнице в северном городе Железногорск-Илимский появился томограф

Новый мультиспиральный компьютерный томограф запустили в Железногорской районной больнице. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Напомним, что жители просили о томографе еще несколько лет назад. Еще в апреле 2021 года жители обращались к губернатору в прямом эфире, тогда, в разгар пандемии и рассказали, что в больнице нет томографа, на обследования приходилось ездить в Братск. Да и сама больница нуждалась в ремонте.

Аппарат поступил в больнице в ноябре 2022 года. Его купили за счёт средств бюджета Иркутской области по программе «Укрепление материально-технической базы учреждений». Для работы на новом аппарате врач-рентгенолог и два рентгенлаборанта больницы прошли специальное обучение. Также для томографии отремонтировали помещение.

Как рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, в смену на новом оборудовании планируют обследовать порядка 20 человек. На новом аппарате можно проводить диагностику практически всего организма.

Исследования для жителей Нижнеилимского района на новом аппарате доступны бесплатно по назначению врача», −

Алексей Шелехов

Железногорская районная больница оказывает медицинскую помощь жителям города Железногорска-Илимского и населенных пунктов Нижнеилимского района. В структуре медучреждения: стационар, детская и взрослая поликлиники, женская консультация, два филиала, две участковые больницы, три врачебные амбулатории и 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Ранее при необходимости провести МСКТ-исследование пациенты направлялись в город Братск или областной центр. В 2023 году в медучреждение планируют приобрести цифровой рентгеновский аппарат по нацпроекту «Здравоохранение» в рамках утвержденной Правительством региона программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщили в правительстве Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В больнице в северном городе Железногорск-Илимский появился томограф появились сначала на Иркутск Сегодня.