20.04.2024

В Бодайбо раскрыто похищение двух учредителей и сотрудника предприятия, связанного с золотом

Следователи Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Бодайбо. Они обвиняются в похищении и вымогательстве, а также в незаконном хранении боеприпасов. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в августе 2021 года двое представителей криминальных структур города Бодайбо и Бодайбинского района, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с другими привлеченными ими лицами, не осведомленными об их преступных намерениях, не менее чем на пяти автомобилях преследовали и остановили на автодороге автомобиль. В остановленной машине были два учредителя и начальник службы безопасности предприятия, оказывающего услуги по добыче золота. Фигуранты угрожали им и похитили с места. Потерпевших отвезли на производственную базу, где, продолжая угрожать, незаконно удерживали несколько часов и требовали передать им половину доли в уставном капитале фирмы. 

“С учетом вооруженности, агрессивности, активности и решительности действий обвиняемых, один из учредителей предприятия вынужден был согласиться на выполнение выдвинутых перед ним незаконных требований, после чего потерпевшие были отпущены”.

Подозреваемых задержали в октябре 2021 года. По ходатайству следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Сообщение В Бодайбо раскрыто похищение двух учредителей и сотрудника предприятия, связанного с золотом появились сначала на Иркутск Сегодня.