25.04.2024

В Баяндаевском этнографическом музее Приангарья воссоздают старинные усадьбы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров побывали с рабочей поездкой в Баяндаевском районе.

После поездки чиновники рассказали, что Баяндаевский этнографический музей, созданный в 2014 году, планируют развивать дальше. По решению, принятому четырьмя годами ранее, для него выделили три гектара земли рядом с трассой, ведущей в сторону посёлка Еланцы Ольхонского района. На территории музея еще тогда решили построить три типа традиционных усадеб. На сегодня две бурятские юрты и дом белорусского переселенца уже возведены. В планах – построить русскую усадьбу.

В Баяндаевском музее. Фото Игоря Кобзева

Кроме того, в прошлом году было решено разработать научную концепцию развития музея. В нём предложили создать две улицы и перекрёсток, вдоль которых расположились бы исторические жилые и административные здания: степная дума, почтовая станция, фельдшерский пункт и так далее.

Сейчас важно найти финансирование на дальнейшее развитие объекта. Во время поездки решено, что районная администрация подготовит заявку на участие в конкурсах социально значимых проектов «Фонд культурных инициатив» и «Губернское собрание», передает пресс-служба ЗС. 

“Музей выгодно расположен рядом с трассой Баяндай – Еланцы. А это, в свою очередь, удобно для развития туризма в районе. Этот ресурс необходимо использовать. Музей может работать в единой концепции с комплексом «Тальцы».

Игорь Кобзев

“Иркутск Сегодня”, фото vk.com/i_kobzev

Сообщение В Баяндаевском этнографическом музее Приангарья воссоздают старинные усадьбы появились сначала на Иркутск Сегодня.