29.04.2024

В Байкальске введут режим ЧС из-за скопившегося снега и угрозы переполнения карт БЦБК

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с заместителем начальника Контрольного управления Президента РФ Валентином Летуновским. На встрече обсудили проблемы Байкальского ЦБК.

Игорь Кобзев сообщил, что намерен ввести в Байкальске режим ЧС. В городе скопилось слишком много снега, и есть угроза подтопления талыми водами карт-накопителей ЦБК.

Он также сообщил, что на данный момент собрано много технологических решений по рекультивации отходов целлюлозного комбината. Из них выберут оптимальное. Ранее мы писали о решениях, которые предлагают использовать на Бобхинском и Солзанском полигонах. Напомним, что за рекультивацию ответственным выбран Росатом.

“Важно, что этот проект был поручен «Росатому». В прошлом году мы смогли убедиться в профессиональной работе госкорпорации в Усолье-Сибирском. И у нас нет сомнений, что проект в Байкальске, по которому сегодня активно ведётся работа, будет реализован на самом высоком уровне. По-прежнему актуальной остаётся ситуация с понижением надшламовых вод в картах-накопителях. Буквально накануне приняли решение, что будем готовить обращение в Правительство страны о финансировании работ”, – сказал Игорь Кобзев.

Он также отметил, что на финишной прямой находится разработка мастер-плана развития самого города Байкальска.

“Этот город должен стать демонстрацией, как из населённого пункта с предприятием-загрязнителем, он станет центром туризма и экологии”.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.

В 2020 году на территории БЦБК провели работы по снижению уровня надшламовых вод и щелока в картах-накопителях, ремонт резервуаров. Также идет строительство полигона для отходов со свалки на 12-й карте. Полигон должны достроить в этом году. И сменили подрядчика — ФЭО определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020. В ноябре 2020-го Виктория Абрамченко утвердила межведомственную группу по ликвидации отходов БЦБК.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Байкальске введут режим ЧС из-за скопившегося снега и угрозы переполнения карт БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.