25.04.2024

В Бадарах завершили монтаж оборудования на новом многоволновом радиогелиографе

На многоволновом радиогелиографе – одном из объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН, завершен монтаж технологического оборудования. Об этом 1 июня сообщили в Институте солнечно-земной физики СО РАН, который реализует проект.

Первый заместитель директора института доктор физико-математических наук Сергей Олемской рассказал, что к 1 июня 2023 года смонтированы все 528 поворотных устройств с антеннами на всех трех решетках радиогелиографа, проложены оптоволоконные линии, по которым сигналы с телескопа поступают на компьютеры ученых. Построены технологический корпус и четыре жилых коттеджа на 40 мест. В помещениях еще продолжается ремонт. А на телескопе настройка. Полностью объект сдадут в эксплуатацию в конце 2023 года.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, радиогелиограф построен на базе астрофизической обсерватории Института в трех с половиной часах от Иркутска. В Урочище Бадары нет асфальтовых дорог, нет многоэтажек, территория сохраняет природную чистоту, что важно, ведь всевозможные сигналы вокруг мешали бы получать сигналы с радиотелескопа. На этом месте еще в 1986 году ввели в эксплуатацию один из крупнейших радиоинтерферометров России – 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, работавший на частоте 5,7 ГГц. Новый радиогелиограф может работать на частотах от 3 до 24 ГГц.

Это локомотив мировой науки, с его помощью мы можем наблюдать и прогнозировать процессы в глобальной системе Солнце – Земля, начиная от недр звезды и заканчивая ближним космосом, строить 3D-модель околосолнечного космического пространства. Основное предназначение инструмента – это фундаментальные исследования, но и прикладные задачи с его помощью также можно будет решать, например, прогнозировать негативные явления, вызванные солнечной активностью, и их последствия для техносферы человечества.

Сергей Олемской

Сергей Олемской отметил, что ученые уже достаточно много знают о Солнце, но еще больше остается неизвестным. Почти не изученными остаются недра светила, ведь ни одно оборудование не может заглянуть внутрь. Ученые пока не знают, почему на звезде не работают элементарные законы физики, которые функционируют на Земле.

Например, чем дальше мы от источника тепла, тем становится холоднее. На Солнце это не так: на его поверхности температура составляет 6000 градусов, а на удалении всего в несколько сотен километров температура возрастает до 1,5 миллиона градусов. Именно в этом слое происходит ускорение частиц, именно там появляются ударные волны, которые могут иметь негативные последствия для техносферы человечества. Все эти процессы надо серьезно изучать, и очень многое поможет нам узнать о Солнце именно многоволновый радиогелиограф, который даже функционируя в опытном режиме, показал удивительные результаты, которые оценили ученые всего мира”.

Новый инструмент уже в работе, он позволяет делать снимки Солнца в таком диапазоне, в котором их еще никто не делал. Помимо прочего, новый радиогелиограф поможет ученым понять природу солнечных вспышек.

Радиогелиограф стал вторым объектом Национального гелиогеофизического комплекса РАН. первый – комплекс оптических инструментов – ввели в эксплуатацию в Торах в 2022 года.

Сейчас ИСЗФ приступает к второму этапу создания комплекса. В 2023 году ученые начнут строить крупный солнечный телескоп на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды. Планируется проектирование лидара и комплекса радаров на Малом море (в местности Харикта), нагревного стенда под Ангарском (в Одинске) и центра обработки данных (в Иркутске).

Напомним, что идеологом создания гелиогеофизического комплекса является Гелий Жеребцов. Его идею одобрили РАН и правительство России. Теперь она воплощается в жизнь.

“Иркутск сегодня”

Сообщение В Бадарах завершили монтаж оборудования на новом многоволновом радиогелиографе появились сначала на Иркутск Сегодня.