30.04.2024

В Ангарском округе запретили продажу спиртосодержащих непищевых жидкостей в киосках

В Ангарском округе власти на местном уровне запретили продажу лосьонов и других непищевых товаров с содержанием спирта в нестационарных точках. За нарушение предпринимателю грозит административное наказание и прекращение договора на размещение нестационарного торгового объекта. Запрет вступил в силу в августе этого года.

Контролировать исполнение требований будут сотрудники полиции совместно со специалистами администрации. Жители могут сообщить адрес, где торгуют спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения по телефону 01 или 112, сообщили в пресс-службе мэрии.

Еще до вступления в силу нового постановления администрации, чиновники вместе с полицейскими провели рейд по местам торговли спиртосодержащих непищевых жидкостей. Места, которые нужно проверить, подсказали ранее жители. Это киоски, расположенные в 85, 91 и 289 кварталах. Павильоны занимались продажей товаров бытовой химии, в ассортименте, кроме прочего, – косметические лосьоны с содержанием спирта более 70 процентов.

«У предпринимателей есть сертификаты на эту продукцию, как на косметические средства. Но мы все понимаем, что эти лосьоны используют не по назначению. Содержание спирта – более 70 процентов и недорогая цена привлекают определенный контингент. Жители домов, расположенных рядом с такими торговыми точками, недовольны подобным соседством. Однако раньше не было правовых оснований для ограничения торговли этими средствами», – рассказал депутат Думы, руководитель фонда «Город без наркотиков» Андрей Болгов.

В настоящее время в России в киосках запрещено продавать алкоголь, это федеральный закон, но продажа в киосках непищевых спиртосодержащих средств этим правовым актом не регламентирована. Андрей Болгов рассказал, что изучил опыт других регионов. Например, в городе Череповец Вологодской области торговлю спиртосодержащими жидкостями в киосках и павильонах запретили на местном уровне.

Депутат предложил сделать это в Ангарске, его поддержал мэр Сергей Петров. Соответствующее постановление было подготовлено, подписано 17 августа и уже вступило в силу.

Сообщение В Ангарском округе запретили продажу спиртосодержащих непищевых жидкостей в киосках появились сначала на Иркутск Сегодня.