24.04.2024

В Ангарске запустили проект по сопровождаемому проживанию людей с особенностями здоровья

В городе Ангарске открылась квартира для людей с особенностями развития в рамках проекта «Своя жизнь». В Иркутске действует семь таких же квартир, теперь есть и в городе нефтехимиков. В конце ноября в нее заселился первый участник. В сопровождении специалистов молодой человек осваивает необходимые навыки самостоятельного проживания, также он трудоустроен в Ангарский психоневрологический интернат.

Новая квартира в Ангарске оборудована для проживания инвалидов с ментальными нарушениями. Она находится на балансе комплексного центра социального обслуживания населения «Веста».

“В настоящее время в квартирах системы социального обслуживания граждан специализированного жилищного фонда Иркутской области проживают девять бывших воспитанников психоневрологических интернатов. Двое участников проекта «Своя жизнь» успешно прошли социализацию, получили квартиры как дети-сироты, и в конце октября 2021 года вышли на самостоятельное проживание”, – отмечает министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Цель проекта – научить ребят жить самостоятельно. В квартирах они стирают, гладят белье, готовят пищу, наводят порядок. В учреждениях люди с ментальными нарушениями живут в группах, а сейчас им нужно жить по одному, но при этом социализироваться в обществе, вне квартиры.

“Задача специалистов – не делать все за них и не мешать им в процессе социализации, а скорректировать в нужном направлении”, – рассказывает начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Пшеничникова.

Сообщение В Ангарске запустили проект по сопровождаемому проживанию людей с особенностями здоровья появились сначала на Иркутск Сегодня.