25.04.2024

В Ангарске ввели опытную установку производства гидроксида лития – АЭХК подвел итоги года

Ангарский электролизный химический комбинат подвел итоги 2021 года. Одним из главных достижений стал ввод установки по производству гидроксида лития, сейчас идёт опытная эксплуатация.

В 2021 году комбинат произвел первые отгрузки гидроксида лития на российский рынок.

“Следующий этап, к которому АО «АЭХК» уверенно переходит – создание производства гидроксида лития мощностью 10 000 тонн в год”.

Пресс-служба АЭХК

На предприятии напоминают, что в конце 2020 года утвердили концепцию развития АО «АЭХК» до 2030 года, которая предусматривает стабильную работу разделительного производства в режиме дообогащения накопленных объемов обедненного гексафторида и активное развитие новых направлений бизнеса, таких как создание неядерных производств и участие в работах по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов. Работники комбината уже участвуют в её реализации.

Одна из задач при этом – вывод из эксплуатации объектов ядерного наследия. В 2021 году в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года (ФЦП ЯРБ-2)» комбинат практически завершил работы по выводу здания №804 и начал вывод здания 802 (аналогичного зданию 804).

“Этим летом предприятие заключило государственный контракт на сумму более 800 млн рублей на подготовку к выводу и вывод из эксплуатации комплекса хранилищ технологических отходов, и стало генеральным подрядчиком по данному проекту. Данный государственный контракт позволил увеличить до 2,2 млрд руб. объем сформированного портфеля заказов АО «АЭХК» по направлению «вывод из эксплуатации».

Отчиталось предприятие и по финансам. Предварительно общая выручка за 2021 год составляет более 6 миллиардов рублей, чистая прибыль – почти 2,5 миллиарда.

Отмечается, что новый, 2022 год – у АО «АЭХК» юбилейный, 65 лет со дня основания предприятия. Работников и жителей Ангарска ждёт много интересных мероприятий.

Сообщение В Ангарске ввели опытную установку производства гидроксида лития – АЭХК подвел итоги года появились сначала на Иркутск Сегодня.