30.04.2024

В Ангарске таксист уберег пенсионера от перевода накопленных «похоронных» мошенникам

Таксист в Ангарске получил заявку, по которой к нему в автомобиль сел пенсионер. В руках у клиента были листок и карандаш. Водитель обратил внимание на странное поведение дедушки и поинтересовался, в чем дело, но получал только односложные ответы. Однако и из них понял, что дедушка едет в банк, чтобы перевести кому-то крупную сумму денег.

Реакция и состояние мужчины вызвали у меня подозрение. Далее я позвонил в полицию, рассказав о ситуации. Дежурный попросил приехать вместе с пассажиром в отдел».

Таксист так и сделал. Там правоохранители объяснили 74-летнему ангарчанину, что он едва не стал жертвой преступников. Пенсионер к этому времени уже снял со счетов «похоронные» деньги и планировал перевести на счет, указанный аферистов.

Оперативники выяснили, что ангарчанину весь день звонили неизвестные, которые представлялись как раз полицейскими. Они сообщили, что кто-то пытается по доверенности снять деньги со счетов пенсионера, и убеждали его перевести средства на «безопасный» счет. Ангарчанин обналичил накопления, отложенные на похороны. К счастью, на пути в банк ему попался неравнодушный сотрудник такси. В итоге дедушка сохранил 210 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Имя водителя нам неизвестно, он пожелал остаться неизвестным. А своим коллегам он тоже рекомендует внимательно относиться к пассажирам и в похожих ситуациях следовать его примеру.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Ангарске таксист уберег пенсионера от перевода накопленных «похоронных» мошенникам появились сначала на Иркутск Сегодня.