29.04.2024

В Ангарске обновляют музей и библиотеку №3

В Ангарском городском округе ремонтируют здание библиотеки № 3 им. Л. Беспрозванного и переоснащают Городской музей. На обновление двух объектов выделили средства по областной программе «Развитие культуры» на 2019-2025 годы и в рамках национального проекта «Культура».

Как рассказала по итогам посещения учреждений министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, Ангарск активно участвует в нацпроекте «Культура». Благодаря ему здесь уже работают модельная библиотека, виртуальный концертный зал, а у местных школ искусств появилось новое оборудование.

В этом году проходит модернизация Городского музея. Отмечу, что Ангарск активно привлекает внебюджетные средства на развитие сферы культуры. По этому показателю он находится на четвертом месте среди муниципалитетов. В прошлом году было привлечено 18 млн на различные мероприятия”.

Библиотеку имени Л. Беспрозванного будут ремонтировать два года. Сейчас здесь обновляют кровлю и водосточную систему, уже вставили новые окна, затем заменят внутренние коммуникации. На ремонт направили 53 миллиона рублей.

В музее идет техническое переоснащение. Сюда уже доставили новую оргтехнику, выставочное оборудование и мультимедийное. Купили и фондовое оборудование: стеллажи, шкафы для хранения предметов. А еще новые витрины, одна из которых круглой формы для просмотра внутреннего содержания часовых механизмов и знакомства с коллекцией минералов в экспозиции «Морское дно». Благодаря модернизации в музее появится интересный арт-объект «Уголок часового мастера» в стиле 18 века, рассказали в министерстве культуры Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Ангарске обновляют музей и библиотеку №3 появились сначала на Иркутск Сегодня.