18.04.2024

В Ангарске начали делать операции по тромбоэкстракции

Об этом 3 ноября 2022 года сообщили главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина и заведующая первичным отделением лечения инсультов регионального сосудистого центра № 3 Ангарской горбольницы Наталья Бедарева.

Внедрять новый метод лечения пациентов с ишемическим инсультом в Ангарске начали в конце октября. Уже проведены первые две операции. Сейчас в Ангарской горбольнице их могут делать четыре нейрохирурга. Специалисты прошли соответствующее обучение в Москве и Санкт-Петербурге, передает пресс-служба администрации округа.

«Тромбоэкстракция – это уже высокие технологии. Для ангарских пациентов возможность сделать такую операцию значима. За нашим региональным сосудистым центром закреплены и другие ближайшие территории, например, Усолье. Конечно, потребность в таком вмешательстве  единичная, но это спасенные жизни», – отметила Ольга Кощина.

Врачи отмечают, что операцию нужно выполнять в течение четырех часов после инсульта. После сразу начинаются реабилитационные мероприятия.

Наталья Бедарева сообщила, что в последние годы инсульт помолодел, но есть и пожилые пациенты. Каждый год фиксируется 100-120 случаев геморрагических и 800-900 ишемических инсультов. Наиболее часто это заболевание встречается у людей с хронической гипертонической болезнью, мерцательной аритмией, сахарным диабетом. Сейчас в первичном сосудистом отделении, которое действует на территории с 2009 года, – 50 коек, девять из них реанимационные.

В ближайших планах Ангарской городской больницы – создать нейрососудистый блок, расширить площади для лечения пациентов. Это будет сделано за счет помещений, которые раньше занимал административный аппарат. Уже совсем скоро здесь начнутся ремонтные работы, идёт подготовка.

Напомним, что в октябре операции по тромбоэкстракции начали делать и в региональном сосудистом центре в городе Братске. А в городе Иркутске операции тромбоэкстракции начали проводить три года назад.

“Иркутск Сегодня”, фото из архива минздрава Приангарья

Сообщение В Ангарске начали делать операции по тромбоэкстракции появились сначала на Иркутск Сегодня.