29.04.2024

В Ангарске 44-летняя женщина взяла 2,9 млн рублей в кредит и перевела мошенникам

Полицейские разбираются в обстоятельствах хищения почти трех миллионов рублей у 44-летней жительницы Якутии, которая приехала в Ангарск на свадьбу к сыну. Здесь, пообщавшись с телефонными мошенниками, она оформила кредит и перевела заемные средства злоумышленникам, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Как установили полицейские, женщине позвонили якобы из банка и спросили подавала ли она заявки на смену номера, к которому привязаны ее банковские счета, а также на их рефинансирование. После отрицательного ответа, мужчина заявил, что служба безопасности банка подозревает одного из сотрудников кредитной организации в совершении неправомерных действий от имени потерпевшей.

“Введя женщину в заблуждение, аферист предложил ей поучаствовать в разоблачении выдуманного мошенника, для чего потребовалось оформить в банке кредит, а наличные перевести на «безопасный счет»”, – говорится в сообщении.

Также дабы убедить потерпевшую, ей позвонил лже-полицейский из Москвы, сообщив о спецоперации, которая проходит совместно с финансовой организацией, а собеседнице необходимо выполнять все телефонные указания «сотрудника банка». При этом в виду «секретности» запретил сообщать детали денежных переводов работникам ангарского отделения банка, родным, близким и коллегам.

Таким образом женщина оформила 2 миллиона 974 тысячи рублей и сняв наличные перевела их через банкомат на счета аферистов. О том, что попалась на уловки мошенников, женщина поняла только по возвращению домой.

В настоящее время по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Сообщение В Ангарске 44-летняя женщина взяла 2,9 млн рублей в кредит и перевела мошенникам появились сначала на Иркутск Сегодня.