29.04.2024

В Александровском централе идут противоаварийные работы

В историко-архитектурном комплексе «Александровский централ» в Боханском районе Иркутской области идут первоочередные противоаварийные работы. Проект на работы разрабатывала специализированная организация, он прошел все согласования.

Напомним, что Александровский централ – это памятник истории и культуры федерального значения. Много лет он пустует и уже разрушается.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в начале ноября этого года окна здания закрыли деревянными щитами. В правительстве Приангарья сообщили, что подрядчик также отремонтирует кровлю, уберет и вывезет мусор. Все работы будут завершены в декабре этого года.

ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области», как технический заказчик, будет осуществлять надзор за проведением работ.

По итогам работ историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» будет законсервирован до определения пути его дальнейшего использования.

“Задача работ, которые начал подрядчик, – сохранить комплекс в нынешнем состоянии до начала реставрации, не допустить дальнейшего разрушения. Это уникальный исторический объект, на данный момент его проблемой является отсутствие пользователя, который занялся бы его восстановлением и приспособлением под современное использование” –

Григорий Ивлев, руководитель ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области

Александровский централ был построен в 1873 году. Он служил для каторги и ссылки, и больницы. Тюрьма рассчитана на 1,4 тысяч заключенных. В ней содержались участники антиправительственных выступлений, в начале XX века через неё прошли революционеры Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время в здании располагалась трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы в комплексе разместили Иркутскую психиатрическую больницу. С 2017 года здание заброшено. Здесь можно посмотреть фоторепортаж внутри здания, сделанный в прошлом году.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение В Александровском централе идут противоаварийные работы появились сначала на Иркутск Сегодня.