29.04.2024

В Аларском районе Приангарья действует четыре туристических маршрута

Туристические маршруты Аларского района Иркутской области презентовали 14 октября в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа в рамках выставки, посвященной 85-летнему юбилею УОБО и 100-летию Аларского района.

Первый маршрут – краеведческий исторический экскурсионный автобусный. Он называется «Дорогами Героев» и включает посещение знаковых мест на малой родине героев Великой Отечественной войны и мемориального Дома-музея первого секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) Бурят-Монгольской республики Михея Николаевича Ербанова.

Второй маршрут – этнографический – «Полет на лебедином крыле». Туристы совершат путешествие от поселка Кутулик до села Аларь, смогут посетить Аларский дацан, а также памятник природы регионального значения «Баторова роща» и музей «Степная Дума».

Третий маршрут – туристско-экологический – «Удивительное рядом». Он знакомит гостей со знаковыми местами территории района.

И четвертый – это культурно-познавательная экскурсия «Пешком по Кутулику». Маршрут разработан на основе известных очерков драматурга Александра Вампилова.

Как сообщили в правительстве Приангарья, все четыре туристических проекта составлены и реализуются туристским информационным центром, созданным на базе межпоселенческой центральной библиотеки им А.В. Вампилова.

Напомним, цикл выставок «85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа посвящается» начался в марте 2022 года. Муниципальные районы УОБО поочередно представляют в Национальном музее масштабные экспозиции, посвященные истории и современному развитию территории. В течение года уже прошли выставки Баяндаевского, Осинского, Боханского и Нукутского районов. Сейчас в музее представляют Аларский район. В ноябре пройдет выставка Эхирит-Булагатского района.

На выставке представлены лучшие работы аларских мастеров и художников, в том числе изделия из овечьей шерсти, выполненные в рамках проекта «Аларское руно». Также выставлены художественная микровышивка, изделия из бересты, дерева, куклы в национальном стиле. Одна стена выставочного зала занята лоскутным ковром – коллективной работой жителей района к 100-летию территории. Над созданием рукотворного лоскутного ковра работали 77 человек из всех 17 муниципальных образований района. Элементы изделия выполнены в разных техниках: аппликация, вышивка, художественная стежка, сухое валяние из шерсти. Также здесь представлены книжные новинки, в том числе, фотоальбом «Травы пахнут здесь сильней», выпущенный к 85-летию Александра Вампилова. К вековому юбилею района был выпущен сборник «Сила Алари».

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение В Аларском районе Приангарья действует четыре туристических маршрута появились сначала на Иркутск Сегодня.