27.04.2024

В аэропорту Иркутска построят новый терминал и вторую взлетно-посадочную полосу

В последнее время вопросы развития авиасообщения в Иркутске стали одной из приоритетных задач для региональных властей. Недавно состоялось совещание, на котором обсудили важные вопросы, связанные с улучшением условий для пассажиров и увеличением комфорта в аэропорту Иркутска.

Фото мэрии Иркутска

Одним из ключевых участников совещания был помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. Он отметил, что необходимо обеспечить комфортные условия для трех миллионов пассажиров, пользующихся услугами аэропорта. В рамках этой инициативы проектировщики получили поручение рассмотреть возможность строительства второй взлетно-посадочной полосы, которая не будет негативно влиять на жителей прилегающих территорий в плане шумового воздействия.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев представил планы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового терминала в действующем аэропорту. В нем разместят зоны прилета, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. Однако развитие авиасообщения в Иркутске не ограничивается только существующим аэропортом. Проводится работа по созданию нового аэропорта в районе села Позднякова. Это позволит расширить возможности для пассажиров и обеспечить более удобные варианты перелетов.

Совещание также затронуло вопросы развития речного транспорта. Участники встречи обсудили перспективы развития строительства речных судов и перевозки пассажиров этим видом транспорта.

Фото мэрии Иркутска

Мэр Иркутска Руслан Болотов, познакомил помощника Президента с работой МУП «Иркутскгортранс» и продемонстрировал новые машины, которые пополнили автопарки муниципальных предприятий: трамвайный вагон с кузовом первой комплектности, троллейбус нового поколения «Адмирал» и автобусы большой вместимости «НЕФАЗ».

“Развитие пассажирских перевозок, обеспечение комфорта и безопасности граждан при поездках на любом виде транспорта являются основными приоритетами для властей на всех уровнях. Важно, что мы обсуждаем эти вопросы на таком высоком уровне: их решение требует комплексного подхода и объединения усилий. Мэрия тесно сотрудничает с правительством региона, имеет поддержку со стороны федерального центра. Убежден, что подобные встречи будут способствовать дальнейшим изменениям в этом направлении”, – прокомментировал Руслан Болотов.

Фото мэрии Иркутска

В заключение, гости и руководители области возложили цветы к памятнику иркутским авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову. Этот памятник был открыт 5 июля благодаря инициативе мэра города Руслана Болотова и председателя Думы Евгения Стекачева. Изготовление и установка памятника профинансированы государственной корпорацией «Ростех», а архитектором скульптуры стал Сергей Демков.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение В аэропорту Иркутска построят новый терминал и вторую взлетно-посадочную полосу появились сначала на Иркутск Сегодня.