26.04.2024

В 32 школах Иркутской области пищеблоки модернизируют за 189 млн рублей

В 32 школах Приангарья модернизируют пищеблоки для обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов. На эти цели из областного бюджета было выделено 189 млн рублей. Сегодня, 6 августа, министр образования Иркутской области Максим Парфёнов  посетил малокомплектные школы в деревнях Бургаз и Черемушка Иркутского района, сообщает областное правительство.

На данный момент в образовательных учреждениях ведется строительство пищеблоков. Возведение зданий выполняется в рамках президентской программы по созданию условий для организации горячего бесплатного питания для обучающихся начальных классов. Модульные столовые оснастят технологическим оборудованием и мебелью, а также проведут капремонт пищеблоков. Все объекты должны быть сданы к 1 сентября.

Иркутский район пошел по пути создания для шести малокомплектных школ в деревнях Бургаз, Черемушка, Сайгуты, Баруй, Быкова и поселке Усть-Балей отдельно стоящих модульных пищеблоков с теплым переходом. Это быстровозводимые каркасные здания, выполненные по типовому проекту. Их общая площадь составляет 215 квадратных метров.

“Это очень многоплановая и нужная программа, выполняющая задачи не только по обеспечению детей горячим питанием. С реализацией таких мероприятий, в частности в небольших населенных пунктах, создаются современные условия проведения образовательного процесса и комфортного проживания. Выполняются не только задачи по материально-техническому обновлению, но и создаются новые рабочие места”, – подчеркнул Максим Парфёнов.

Максим Парфёнов также сообщил, что губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым принято решение продолжить в регионе программу по модернизации пищеблоков на ближайшие два года.

Также глава ведомства напомнил, что с нового учебного года все учащиеся начальных классов в Иркутской области будут получать горячее питание. На эти цели бедует направлено почти 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Сообщение В 32 школах Иркутской области пищеблоки модернизируют за 189 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.