30.04.2024

В 2024 году муниципалитеты Приангарья получат около 180 млн рублей на обновление мемориалов

Субсидии из регионального бюджета получат муниципалитеты Иркутской области на приведение в порядок мемориалов в честь Победы в Великой Отечественной войне. Их общая сумма составляет 178,7 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Владимир Путин подписал указ о подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться 2025 году.

Приангарье уже включилось в работу. Министерство культуры провело анализ и выяснило, что в муниципалитетах требуется обновить более 400 объектов. Это памятники, стелы, мемориальные доски и общественные пространства – парки славы, аллеи героев. Правительство области приняло решение поддержать муниципалитеты в этой работе»,

рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Порядок предоставления средств разрабатывает министерство культуры Иркутской области. В их число войдут все 42 муниципальных образования, которые получат от миллиона рублей и более в зависимости от численности населения.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина подчеркнула, что в настоящее время задача муниципалитетов заключается в определении перечня мемориальных объектов и комплексов, требующих ремонта, подготовке необходимых документов и составлении смет для планируемых работ.

В 2020 году из областного бюджета уже выделяли средства на восстановление мемориалов в честь Победы в Великой Отечественной войне. Тогда было восстановлено 337 объектов. Их перечень определяли сами муниципалитеты. Самое большое количество мемориалов – 37 –  восстановили в Аларском районе, в Куйтунском – 26, в Зиминском – 20, в Эхирит-Булагатском – 19, в Нижнеудинском – 17.

В прошлом году уже были выделены средства из областного бюджета на восстановление мемориалов, в результате чего удалось восстановить 337 объектов. Наибольшее количество мемориалов было восстановлено в Аларском районе (37), Куйтунском (26), Зиминском (20), Эхирит-Булагатском (19) и Нижнеудинском (17). В городах и других районах средства были направлены преимущественно на один или два крупных объекта.

Также по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в Иркутской области ежегодно восстанавливают захоронения времен Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне. С 2020 года это направлено 9,3 млн рублей. Уже приведено в порядок 79 из них. В текущем году на Амурском кладбище в Иркутске, в порядок привели 20 могилах солдат, умерших в больницах. Всего же до конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В 2024 году муниципалитеты Приангарья получат около 180 млн рублей на обновление мемориалов появились сначала на Иркутск Сегодня.