30.04.2024

В 2024 году хотят начать капремонт больницы в Голумети

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин встретились с жителями Голумети и близлежащих населенных пунктов Черемховского района. На встрече обсудили проблемы медицинской помощи. Также на ней стало известно, что в 2024 году планируется начать капитальный ремонт местной больницы № 1.

Учреждение обслуживает восемь тысяч жителей села и близлежащих территорий. После сильного ветра и града, в связи с которым в Черемховском районе был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, в здании провели ремонт кровли. Но здание нуждается в комплексном ремонте, на который нужно 97 миллионов рублей. Проект ремонта уже готов, проходит экспертизу. В бюджете есть 40 миллионов рублей на работы, но на 2025 год. Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников заявил, что работы необходимо начать уже в следующем году.

«Нужно учитывать, что капитальный ремонт больницы в Голумети – это восстановление территории после чрезвычайной ситуации 2022 года. На примере Тулуна, который не один раз посещал Президент России Владимир Путин, мы отработали механизмы быстрого восстановления социальных объектов, в Черемховском районе нужно применять тот же подход», – сказал Александр Ведерников.

Жители Голумети и близлежащих территорий также рассказывают, что в больница не хватает мебели и оборудования. И обращают внимание властей не необходимость предоставления жилья работникам медучреждений, передает пресс-служба ЗС. Глава областного парламента напомнил, что на 70-й сессии регионального парламента депутаты приняли закон, который предусматривает выделение медработникам сельских больниц и ФАПов пятисот тысяч рублей из регионального бюджета на покупку или строительство жилья. Также был принят закон о дополнительных выплатах медикам в городах с населением от 50 до 100 тысяч человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В 2024 году хотят начать капремонт больницы в Голумети появились сначала на Иркутск Сегодня.