28.04.2024

В 2024 году финансирование на охрану лесов от пожаров увеличится в Приангарье в 1,5 раза

Иркутская область в 2024 году увеличит финансирование на охрану лесов от пожаров более чем на полмиллиарда рублей. Это позволит заблаговременно до 1 апреля подготовить лесопожарные формирования и провести обучение специалистов, сообщает областное правительство.

На сегодня пожароопасный сезон 2023 года действует в четырех южных лесничествах, но скоро он будет закрыт. Несмотря на это в регионе ведется подготовка к предстоящему сезону. Для области закупят новую технику и отремонтируют старую. Также будет организовано обучение персонала, в том числе четырех новых летчиков-наблюдателей.

Как рассказал заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркина, на проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров из областного бюджета в 2024 году выделят 1,67 млрд рублей. Это на 556 млн рублей выше чем в текущем году. Финансирование из федерального останется на том же уровне — 799,8 млн рублей.

Всего с начала 2023 года в Приангарье зарегистрировали 424 лесных пожара на площади 12,8 тысячи гектаров. В сравнении с данными за 2022 год количество пожаров сократилось в 1,8 раз, пройденная огнем площадь – в 42 раза.

Основная причина возникновения пожаров в лесу — неосторожное обращение с огнем местным населением и природный фактор. Ущерб от огня, составил 26,7 млн рублей, включая затраты на тушение. В прошлом году ущерб был 726,9 млн рублей.

Кроме того, на 190 млн рублей увеличится финансирование из федерального бюджета на закупку лесопожарной техники по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Благодаря чему область получит 40 машин.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В 2024 году финансирование на охрану лесов от пожаров увеличится в Приангарье в 1,5 раза появились сначала на Иркутск Сегодня.