29.04.2024

В 2024 года в Иркутской области расширят маршрут авиапатрулирования лесов

Общая протяженность маршрутов авиапатрулирования лесов в Иркутской области к 2024 году будет увеличена на 368 км по сравнению с предыдущим годом и составит 12 253 км, сообщает пресс-служба областного правительства.

С целью предотвращения распространения пожаров в лесах, губернатор Приангарья Игорь Кобзев поставил задачу по тушению всех возгораний. В том числе, там где это невозможно осуществить с помощью наземных маршрутов патрулирования.

Своевременное обнаружение таких возгораний во многом зависит от авиации. Поэтому мы большое внимание уделяем увеличению протяженности маршрутов авиапатрулирования, особенно в северных территориях области

пояснил Павел Кирдяпкин.

С целью обнаружения и тушения лесных пожаров на севере Иркутской области, были оптимизированы маршруты авиационного патрулирования. Один маршрут, протяженностью 543 км, был добавлен в Бодайбинском районе. Там вместо одного легкого аэроплана будут патрулировать два Ан-2 с группой парашютистов-пожарных на борту.

В Ербогачене, административном центре Катангского района, на постоянной основе базируются 10 парашютистов-пожарных. Ещё там будет базироваться Ан-2 с расчетом на выполнение 200 летных часов. Также в селе создан запас горючего на 200 часов полета вертолета Ми-8 и 30 дней работы еще одного вертолета. Его объем составил 150 тонн.

Еще одна группа парашютистов-пожарных, численностью в пять человек, обучается на базе в селе Преображенка Катангского района.

С целью обеспечения мероприятий по развитию системы охраны лесов от пожаров на 2024 год в бюджете уже на 1 января следующего года было заложено около 2,5 млрд рублей, что на 28,9% больше, чем в текущем году. Из федерального бюджета было выделено 799,8 млн рублей, что не претерпело никаких изменений в плане субвенций до 2025 года. Средства областного бюджета составили около 1,7 млрд рублей. Сумма была увеличена на 49,6% или 556 млн рублей по сравнению с 2023 годом.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В 2024 года в Иркутской области расширят маршрут авиапатрулирования лесов появились сначала на Иркутск Сегодня.