28.04.2024

В 2024 года на БЦБК достроят необходимую для ликвидации отходов инфраструктуру

В Байкальске продолжается большая работа по ликвидации отходов целлюлозно-бумажного комбината. Напомним, что Федеральный экологический оператор притупил к работам на двух объектах комбината – территории цеха очистных сооружений (ЦОС) и полигоне «Бабхинский» – в июне 2023 года.

16 января 2024 года ход работ обсудили на заседании в правительстве региона. Руководитель проектного офиса «Байкал» Федерального экологического оператора Александр Войцешко сообщил, что план — провести три этапа работ: строительство технологической инфраструктуры, демонтаж старых зданий и рекультивация нарушенных территорий.

К середине января 2024-го оператор ведет строительство. На обоих объектах возвели все нужные железобетонные фундаменты под технологические здания. Потом построят эти здания и в них смонтируют технологическое оборудование. Например, на площадке ЦОС уже монтируют каркас здания станции очистки щелокосодержащего стока.

Строительные работы завершат в этом году. Также в этом году завершат изготовление оборудования и его монтаж. И приступят к пусконаладочным работам.

На втором объекте — полигоне «Бабхинский» — также в этом году достроят вспомогательные технологические объекты и смонтируют блок предочистки и блок переработки концентрата.

Комплекс мероприятий по приведению объектов в безопасное состояние предполагается завершить в течение последующих четырех лет.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В 2024 года на БЦБК достроят необходимую для ликвидации отходов инфраструктуру появились сначала на Иркутск Сегодня.