24.04.2024

В 2021 году на строительство, реконструкцию и капремонт соцобъектов выделят 13,8 млрд рублей

Сумма, которую выделят в Иркутской области на социальные объекты в 2021 году, на 1,138 миллиарда рублей больше, чем объем средств, запланированный на то же самое в начале 2020 года. Деньги поступят из бюджетов всех уровней. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции 21 декабря по итогам года.

По итогам 2020 года сумма на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальные ремонты социальных объектов в регионе составила более 15 миллиардов рублей.

– В текущем году не только не секвестировали бюджет и не остановили ни одну выплату, ни одну стройку, но и добавили новые выплаты и новые стройки. Мы строим ФАПы и больницы, открываем детские сады и школы. В 2020 году в Иркутской области было построено девять школ, 13 детсадов и 27 ФАПов. Работы ведутся в том числе на территории бывшего ИВВАИУ, где через год откроется Суворовское училище, – сказал глава Приангарья.

Игорь Кобзев подчеркнул, что, несмотря на все сложности, удалось выполнить социальные обязательства перед населением в этом году. Не было допущено срывов ни по одному объекту.

Особо губернатор отметил работу сферы здравоохранения в условиях пандемии. Ей, по словам Игоря Кобзева, уделялось практически половина всего рабочего времени.

– Пандемия, как лакмусовая бумажка, выявила все слабые стороны, все угрозы и потенциальные риски. При поддержке федеральных властей, при финансовом участии корпораций, работающих на территории области, мы смогли преодолеть дефицит больничных коек и оборудования, средств индивидуальной защиты и лекарств, смогли поддержать врачей и получить более 10 млрд рублей на модернизацию первичного звена, которая начнется уже в следующем году, – сказал глава региона.

Напомним, что министр здравоохранения региона Яков Сандаков на днях представил программу развития первичного звена медицины в Иркутской области. В рамках программы запланировано строительство, капремонт и реконструкция 193 объектов, на что предусмотрено 8,7 миллиарда рублей. И закупка 1265 единиц мед оборудования на сумму 2,1 миллиарда рублей, в их числе рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, хирургическое и другое. На автотранспорт направят 338 миллионов рублей, планируется приобрести 326 единиц техники.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В 2021 году на строительство, реконструкцию и капремонт соцобъектов выделят 13,8 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.