19.04.2024

Утром 6 октября в Иркутской области включат сирены для проверки систем оповещения

6 октября в Иркутской области пройдут учения по гражданской обороне, приуроченные к Всероссийскому Дню Гражданской обороны.

В рамках учений в этот день с 10.40 до 10.43 состоится проверка готовности систем связи и оповещения населения. На улицах городов зазвучат сирены, будет передаваться сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Людей просят помнить, что это проверка, и не предпринимать никаких действий!

Учения – это масштабные мероприятия. Основные практические действия развернутся в районе железнодорожного моста через реку Иркут в черте города Иркутска. На участок железной дороги направят все силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. По сценарию учений, там произойдет авария грузового поезда в результате военных действий. Специалисты отработают спасательные операции в таких условиях.

Помимо практических мероприятий учения включают в себя развертывание постов радиационного и химического наблюдения на предприятиях, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, санитарных пунктов, станций обеззараживания одежды, пунктов специальной обработки техники, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения, проверку материальных средств на складах. Будут приведены в готовность защитные сооружения организаций, развёрнуты пункты постоянного размещения в муниципальных образованиях, будут приведены в готовность аварийно-спасательные формирования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Утром 6 октября в Иркутской области включат сирены для проверки систем оповещения появились сначала на Иркутск Сегодня.