29.03.2024

“Устройство” на работу обошлось шелеховчане в 900 тысяч рублей

Объявления о поиске работы 45-летняя экономист из Шелехова разместила в начале августа на профильных сайтах. Вскоре женщине позвонил потенциальный работодатель и предложил зарплату в 25 тысяч рублей. Для более удобного общения он попросил установить на телефон приложение, сообщает ОМВД России по Шелеховскому району.

Затем на телефон шелеховчанки последовали звонки по «скайпу» без видеосвязи. Речь шла о закупках акций по курсу доллара, а также участиях в торгах и прочее. Женщина уже была уверенна в том, что участвует в торгах и нажимала на надпись «вывод денег» в приложении.

“Работа” продолжалась в течение 10 дней. Под руководством мошенников экономист выполняла все операции и команды, вводила свои личные данные и данные банковских карт, а всё остальное, в том числе и коды, мужчина видел в её телефоне благодаря приложению. В эту же декаду с кредитных карт и других счетов женщины было списано более 900.000 рублей, а для того, чтобы внимание экономиста переключилось на «заработок», в приложении постоянно показывали её счёт в долларах, который «пополнялся» после каждой операции.

 

Сообщение “Устройство” на работу обошлось шелеховчане в 900 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.