25.04.2024

Усть-Ордынская гимназия и ИГУ планируют заключить договор о сотрудничестве

Замгубернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт договорились о совместной работе. Стороны намерены организовать сотрудничество прежде всего для подготовки кадров – преподавателей бурятского языка в гимназии.

Вопрос развития Усть-Ордынской гимназии-интерната и преподавания в ней родного языка также обсудили на совещании 23 декабря в поселке Усть-Ордынский. В мероприятии приняли участие глава округа Анатолий Прокопьев, министр образования Иркутской области Елена Апанович.

Участники встречи подчеркнули важность и необходимость усиления этносоставляющего компонента образовательного процесса. Гимназия открылась в Усть-Ордынском в этом году, она создана именно для сохранения и развития национальной самобытности.

– Без погружения детей в культуру и традиции народа невозможно эффективно выстроить работу по изучению родного языка. Необходимо продолжить работу по развитию языковой среды. Недостаточность именно языковой среды – главная проблема при изучении и сохранении родного языка, – подчеркнул руководитель администрации УОБО.

На совещании также обсудили благоустройство территории гимназии. Учреждению необходимо сделать беговые дорожки на стадионе, оборудовать волейбольную и баскетбольную площадки.

Напомним, решение о создании Усть-Ордынской гимназии-интерната было принято в апреле 2020 года на заседании правительства Иркутской области. Вопрос об организации этого образовательного учреждения прорабатывался по поручению главы региона Игоря Кобзева. 31 августа гимназия начала работу и 1 сентября приняла первых учеников. В ней учатся, в частности, дети из отдаленных территорий, которые живут в интернате постоянно. На гимназию возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе. Кроме того, здесь есть хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия и студия декоративно-прикладного искусства, передают в правительстве Приангарья.

– Сохранению и развитию родного языка в Усть-Ордынском Бурятском округе уделяется особое внимание. 23 процента школьников и 37 процентов воспитанников детских садов здесь изучают бурятский язык. Поэтому наша обязанность – постоянно совершенствовать эту сферу образования, – подытожил Анатолий Прокопьев.

Сообщение Усть-Ордынская гимназия и ИГУ планируют заключить договор о сотрудничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.