19.04.2024

Усть-Кут нуждается в увеличении финансирования на отлов более тысячи бродячих собак

В Усть-Куте остро стоит проблема увеличения популяции бродячих и бездомных животных. Этот вопрос хотят решить до начала учебного года, однако на отлов более тысячи особей требуется дополнительное финансирование.

Накануне проблему обсудили в ходе встречи, на которой присутствовали руководитель региональной службы ветеринарии Сергея Шевченко и депутат ЗС Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район.

– Средства, в размере 241 тыс. рублей, выделенные Усть-Куту на 2020 год, уже давно освоены. Было отловлено 45 животных, и это для города ничтожная цифра. Мониторинг показывает, что необходимо отловить 1 380 голов. Все мы прекрасно понимаем, что 1 сентября дети пойдут в школу, и проблема может только усугубиться, – не исключил парламентарий.

Также Денис Некипелов отметил, что в итоге встречи стороны решили попытаться изыскать средства для Усть-Кута, чтобы увеличить финансирование работ по отлову безнадзорных животных.

По данным Заксобрания, в последнее время с территорий муниципалитетов поступают сигналы о росте числа бродячих собак, также фиксируются случаи нападения их на людей. Несмотря на то, что в этом году стоимость отлова одного животного была увеличена в 2,5 раза. Со стороны муниципалитетов все чаще звучат предложения передать полномочия в сфере обращения с животными на уровень области.

По материалам Законодательного собрания. “Депутатский дневник”

Сообщение Усть-Кут нуждается в увеличении финансирования на отлов более тысячи бродячих собак появились сначала на Иркутск Сегодня.