20.04.2024

Усть-Илимская ГЭС достигла отметки в 900 млрд киловатт-часов производства электроэнергии

За всё время работы Усть-Илимская ГЭС смогла достигнуть отметки в 900 миллиардов киловатт-часов производства электроэнергии. Такого количества электричества хватит, чтобы целый год обеспечивать всю страну от Калининграда до Владивостока.

Руководитель энергетического бизнеса компании «En+ Group» прокомментировал результат гидроэлектростанции.

«Эта цифра для нас очень важна. Её приближению способствовало обновление оборудования станции в рамках программы «Новая энергия». Производственные показатели Усть-Илимской ГЭС наглядно свидетельствуют о продуктивности реализации этого проекта на гидроэлектростанциях Ангаро-Енисейского каскада. У нас есть абсолютно чёткое понимание, что будущее энергетики должно основываться именно на чистых, эффективных и инновационных решениях».

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках программы комплексного технического перевооружения на Усть-Илимской ГЭС заменили четыре рабочих колеса. Отметим также, что в рамках программы комплексно обновляют не только основное (гидроагрегаты, рабочие колеса), но и вспомогательное оборудование. Программа рассчитана до 2046 года.

Программа обновления гидроэлектростанции является частью масштабной программы модернизации «Новая энергия», которую реализовывают на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в En+ Group. Этот ключевой инвестиционный проект начался ещё в 2007 году по предложению основателя компании Олега Дерипаски. Его стоимость составила 21 миллиард рублей.

В рамках программы «Новая энергия» повысится коэффициент полезного действия оборудования, снизятся расходы на ремонт, улучшатся рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. Когда программу завершат, сибирские гидроэлектростанции En+ Group, начиная уже со следующего года, увеличат производство экологически чистой электроэнергии на два миллиарда киловатт-часов, пропуская через турбины тот же объем воды. Благодаря этому снизятся выбросы парниковых газов по группе на 2,3 миллиона тонн в год. Это положительно отразится на экологии сибирских регионов.

Для справки:

Усть-Илимская ГЭС установленной мощностью 3 840 МВт расположена на реке Ангара и является третьей ступенью каскада гидроэлектростанций на этой реке. Свой первый миллиард киловатт-часов она произвела 21 мая 1975 года. Станция играет важную роль в обеспечении устойчивости энергосистемы Сибири. Сегодня Усть-Илимская ГЭС по мощности находится на четвертом месте среди гидростанций России, уступая Красноярской, Саяно-Шушенской ГЭС и Братской ГЭС.

Сообщение Усть-Илимская ГЭС достигла отметки в 900 млрд киловатт-часов производства электроэнергии появились сначала на Иркутск Сегодня.