19.04.2024

Усадьба Сукачёва откроется в Иркутске 22 сентября после карантина

Историко-мемориальный отдел областного художественного музея «Усадьба В.П. Сукачёва» откроется в Иркутске 22 сентября. Усадьба располагается по адресу: ул. Декабрьских Событий, 112. Как и все другие музеи, с марта она была на карантине из-за коронавируса.

С 22 сентября вниманию зрителей вновь будет доступна постоянная экспозиция главного дома усадьбы, принадлежавшего городскому голове, меценату и основателю картинной галереи, положившей начало Иркутскому художественному музею, Владимиру Платоновичу Сукачёву.

Также в главном доме Усадьбы Сукачёва работает выставка «Жемчужина Сибири», организованная совместно Центром сохранения культурного наследия Иркутской области. На ней живописные полотна и предметы декоративно-прикладного искусства преподавателей художественных школ Иркутской области, посвященные удивительной природе Байкала, сообщили в пресс-службе учреждения.

Музей можно посещать только по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 53-12-24. Осмотр экспозиций возможен небольшими группами (не более пяти человек в одном зале) с соблюдением социальной дистанции, все должны быть в масках. Парк Усадьбы Сукачёва пока закрыт для посещения.

Напомним, что 16 сентября для посетителей открыли Главное здание Иркутского художественного музея на Ленина, 5. В июле в Иркутске открылась после карантина Галерея Сибирского искусства, там тоже посещение музея возможно только по предварительной записи. В середине июля начал работать Байкальский музей СО РАН в поселке Листвянка. Правила посещения те же.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Усадьба Сукачёва откроется в Иркутске 22 сентября после карантина появились сначала на Иркутск Сегодня.