28.04.2024

Уроженцу Иркутска в Москве посвящен стенд на выставке «Герои и подвиги»

В Москве открылась выставка “Герои и подвиги”, на которой представлены стенды с изображением 16 ветеранов Великой Отечественной войны и 17 участников СВО. Один из стендов посвящен Эдуарду Дьяконову, уроженцу Иркутска и Герою России, который ценой своей жизни спас товарищей от взрыва гранаты, закрыв ее собой.

Выставку подготовило Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства обороны РФ и Департамента культуры города Москвы.

На стендах представлены фотографии из личных архивов семей военнослужащих, выписки из наградных документов, цитаты из писем и стихотворений бойцов. Организаторы запечатлели знаковые для России события, начиная от битвы под Сталинградом и на Курской дуге до освобождения Донбасса.

Родственники героев внесли свой вклад в подготовку выставки, предоставив Российскому военно-историческому обществу биографии и фотоматериалы. Выставка показывает самоотверженность русских воинов и преемственность подвига, сохраняя память о героях Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтах. В зоне специальной военной операции защищающие страну бойцы также навсегда войдут в историю России.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение Уроженцу Иркутска в Москве посвящен стенд на выставке «Герои и подвиги» появились сначала на Иркутск Сегодня.