25.04.2024

Уровень воды в реке Заларинка снизился 9 апреля

К вечеру 9 апреля в поселке Залари снизился до критических отметок – 180 сантиметров – уровень воды в реке Заларинка. 8 апреля уровень воды превысил критический на 10 сантиметров. В муниципалитете действует режим ЧС.

В поселке остаются подтопленными 7 домов и 24 приусадебных участка. Жители подтопленных домов в настоящее время размещаются у родственников. Спасатели по заявкам доставляют населению продукты питания, медикаменты и питьевую воду.

Уровень воды в реке Заларинка снизился 9 апреля
В Заларях. Фото МЧС

Как сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области, на особом контроле находятся три жилых дома по улице Набережной, которые изолированы паводком от основной части населенного пункта. Пять жителей этих домов не покидают своё жильё, поэтому с ними на постоянной связи находятся представители оперативных групп. В любое время они готовы доставить жителям все необходимое или эвакуировать их.

Продолжает оставаться открытым пункт временного размещения вместимостью 150 человек на базе средней общеобразовательной школы. Выше по течению реки продолжает работать временный гидрологический пост, который круглосуточно проводит мониторинг уровня воды. После того, как вода уйдет из поселка, сотрудники Заларинского пожарно-спасательного гарнизона начнут откачку воды с придомовых территорий и из подвалов.

Всего по состоянию на вечер 9 апреля в населенных пунктах Иркутской области подтоплено 48 участков, из них 4 в Нижнеудинске, 20 в селе Хомутово Иркутского района и 24 участка в поселке Залари.

Сообщение Уровень воды в реке Заларинка снизился 9 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.