16.04.2024

Уровень воды в реке около Бирюсинска превысил критическую отметку

Метеорологический прогноз дал свои плоды. За сутки вода в реке Бирюса Тайшетского района поднялась выше критической отметки. Это случилось в районе Бирюсинска, где уровень воды увеличился до отметки 402 сантиметров при критической отметке в 400 сантиметров. В районе Шиткино вода поднялась до 503 сантиметра при критической в 570 сантиметров.

Также во время двухчасового мониторинга специалисты заметили, что в районе населенных пунктов Соляная и Талая уровень воды в реке снизился.

Как сообщили в ГУ МЧС по области, сейчас местные власти разговаривают с жителями и проводят подворовые обходы. В готовности к реагированию на возможные ЧС находятся пожарно-спасательный гарнизон, сотрудники ГИМС. Ситуацию также держит на контроле МЧС.

Напомним, что 26 мая метеорологи снова дали прогноз на повышение уровня воды в реке Бирюса выше критической отметки в районе Бирюсинска и Шиткино 27 и 28 мая.

Ранее специалисты давали такой прогноз 19 мая. Тогда Иркутский гидрометцентр сообщил, что уровень воды может повыситься в реке выше критической отметки в районе посёлка Шиткино 19 и 20 мая. В итоге на утро 20 мая вода поднялась до 560 сантиметров.

Сообщение Уровень воды в реке около Бирюсинска превысил критическую отметку появились сначала на Иркутск Сегодня.