28.03.2024

Уровень воды в реке Иркут начал снижаться

25 августа вода в реке Иркут начала снижаться. На утро уровень воды на территории Иркутска был на отметке в 287 сантиметров (минус 21), в селе Баклаши Шелеховского района – 410 сантиметров (минус 48 сантиметров). Напомним, что 24 августа отметки превышали критические.

– По оценкам специалистов, угроза повышения уровня воды еще сохраняется. При этом, сейчас мы видим значительное снижение уровня в верховьях Иркута, в Тибельти вода, по данным гидрометцентра, упала уже на 82 сантиметра, – рассказал директор МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Алексей Зяблицкий.

При этом, по его словам, в связи с прохождением волны паводка на Иркуте, сегодня может подняться уровень воды в реке Ангара, но в пределах 10 сантиметров.

В Иркутске больше всего подтоплениям был подвержен поселок имени Горького, который уже топило этим летом. Накануне там отсыпали вал, который смог удержать напор воды. Сегодня МУП «ИркутскАвтодор» продолжает вести работы по отсыпке берега в районе СНТ «Наука». Задействовано 2 камаза и погрузчик, сообщает администрация Иркутска.

Открытыми остаются пункты временного размещения. При осложнении гидрологической обстановки жителям Иркутска необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу города по номерам телефона: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Уровень воды в реке Иркут начал снижаться появились сначала на Иркутск Сегодня.