24.04.2024

Уровень воды в Ангаре понизился на 28 сантиметров за сутки

Мониторинг гидрологической обстановки на реке Ангаре остается на контроле МЧС. В течение суток уровень воды понизился на 28 сантиметров, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

К утру 7 января, подтопленных жилых домов нет. Напомним, 5 января в Усолье-Сибирском река Ангара вышла из берегов и затопила прибрежный участок дороги острова Варничный. Также в результате инцидента в Усолье-Сибирском без электроэнергии остались 700 абонентов, затоплены четыре подстанции, лодочная, кафе «Апшерон», котельная курорта «Усолье». А в посёлке Тельма подтопило 20 огородов на двух улицах.В связи э этим на Иркутской ГЭС снизили сбросные расходы до показателя 2200 м3/с.

Из-за угрозы подтоплений в режим функционирования “Повышенная готовность” перевели Александровское МО Боханского района, Тельминское МО Усольского района, город Усолье-Сибирское  на фоне колебаний уровня воды в реке Ангаре в период ледостава.

Силами муниципалитетов были проведены работы по отсыпке пониженных участков местности, организованы гидрологические посты.

Сообщение Уровень воды в Ангаре понизился на 28 сантиметров за сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.