29.04.2024

Уровень воды на Ангаре в Усолье-Сибирском почти достиг критической отметки

В ближайшие 2-3 дня ожидается установление ледяного покрова на участке Усолье-Сибирское – Тельма. В связи с этим возможно резкое повышение уровня воды в районе кромки ледостава и выход воды на пониженные участки местности, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Сейчас уровень воды на Ангаре достиг отметки 1177 сантиметров при критической 1200 сантиметров. Из-за возможных рисков МЧС усилило контроль за обстановкой. Задействованы дополнительные водомерные посты.

В готовность переведены органы управления, к месту направлены оперативные группы. Организована проверка систем оповещения населения. Также обеспечен информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики, ЖКХ, электрических сетей, дорожных служб с едиными дежурно-диспетчерскими службами МО и дежурной сменой МЧС.

“Неблагоприятный прогноз с рекомендациями по порядку реагирования доведен до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов”, – говорится в сообщении.

Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. Информацию можно уточнить по телефону доверия МЧС : 8 (395 2) 40-99-99.

Напомним, в начале января река Ангара вышла из берегов и затопила прибрежную зону острова Варничный, на благоустройство которой в 2020 году потратили около 40 миллионов рублей. Затем ситуацией заинтересовался Роспотребнадзор и в ходе проверки выяснил, что строительство набережной в Усолье-Сибирском проводилось без прохождения госэкспертизы.

Также в результате инцидента более 500 домов Усолья-Сибирско оставались без электричества, были затоплены четыре подстанции, лодочная, кафе “Апшерон”, котельная курорта «Усолье». А в посёлке Тельма подтопило 20 огородов на двух улицах.

Сообщение Уровень воды на Ангаре в Усолье-Сибирском почти достиг критической отметки появились сначала на Иркутск Сегодня.