26.04.2024

Уровень Иркута превысил критическую отметку и составил 322 см

Уровень Иркута превысил критическую отметку и составил 322 см. Вал, отсыпанный в поселке имени Горького, помог сдержать пребывающую воду реки. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

При этом, в самой нижней точке — на улице Пляжной в поселке имени Горького — подтоплений жилых домов нет. Как отметил в ходе осмотра территории первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, сдержать воду позволяет насыпной вал, который сделали вдоль береговой линии.

“Более месяца назад в предупредительных целях муниципальное предприятие приступило к отсыпке вала. Работы выполнялись в несколько этапов, чтобы искусственная насыпь могла уплотниться. И сегодня мы видим, что укрепление позволило сдержать воду, которая поднялась уже выше уровня дороги. На месте выставлен круглосуточный пост. Специалисты МКУ г. Иркутска “Безопасный город” ведут постоянный мониторинг уровня реки во взаимодействии с дежурными службами Тункинского и Шелеховского районов, чтобы как можно более точно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации”, — подчеркнул Андрей Южаков.

Сейчас на улице Пляжной в поселке имени Горького сотрудники МУП “ИркутскАвтодор” продолжают отсыпку берега там, где это необходимо. Как рассказал директор предприятия Сергей Чертков, на вал длиной более 300 метров уже затрачено свыше 700 тонн отсева.

В связи с повышением уровня Иркута произошел выход воды на автомобильную дорогу возле СНТ “Автомобилист”. Как пояснила глава Ленинского округа Наталья Цибанова, в ближайшее время совместно со специалистами-гидрологами будет проведено обследование для проведения отсыпки территории.

Сообщение Уровень Иркута превысил критическую отметку и составил 322 см появились сначала на Иркутск Сегодня.