28.04.2024

“Умную” спортплощадку открыли в Вихоревке Братского района

В городе Вихоревке Братского района 20 июля открыли “умную” спортивную площадку. Она располагается при школе, но будет доступна всем жителям для занятий физической культурой и спортом.

В мероприятии принял участие председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Видим, что спортивная площадка является действительно многофункциональной. Здесь можно заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, легкой атлетикой, силовой гимнастикой, готовиться к сдаче норм ГТО. Уверен, здесь будут собираться и дети, и взрослые, чтобы тренироваться, держать себя в форме и проводить время с пользой, – сказал Константин Зайцев.

На новой спортплощадке есть искусственное футбольное покрытие, футбольные ворота, противоскользящее покрытие, резиновая плитка, сборно-разборная трибуна, волейбольные и баскетбольные стойки, различные уличные тренажеры, оборудование для воркаута и другое. Оборудование имеет QR-коды, которые позволяют с помощью смартфона получать необходимые рекомендации для проведения тренировки.

Спортивно-технологическое оборудование для создания ФОКОТа региональный минспорт купил в 2022 году по федеральному проекту «Бизнес-спринт». В 2023 году площадку смонтировали.

– Очень хороший подарок жителям Вихоревки и всего Братского района! Глядя сегодня на то, с какой радостью дети заполнили игровое поле, могу точно сказать, наша «умная» площадка будет пользоваться популярностью, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

Во время рабочей поездки глава правительства Иркутской области Константин Зайцев посетил также несколько спортивных объектов в Братске. Один из них – санная трасса, построенная в 1972 году. В этом году за счет областного бюджета здесь проводятся работы по улучшению функционирования объекта. Так, уже проведено обследование трассы, получено заключение экспертизы, объект признан частично аварийным. Теперь предстоит разработать проектно-сметную документацию для реконструкции.

Константин Зайцев отметил, что на ремонт трассы постараются привлечь федеральные средства. А пока на трассе идет установка ограждения и системы видеонаблюдения, на что в областном бюджете предусмотрено 10 млн рублей, передает пресс-служба правительства Приангарья.

На горе Пихтовой в Братске имеется две санных трассы: детская длиной 330 м, и взрослая – 1380 м. Санным спортом в СШОР «Олимп» занимаются 250 воспитанников. Братск – единственный в Иркутской области город, где развивается этот вид спорта.

После глава регионального правительства посетил лыжный стадион, который нуждается в обновлении. В 2015-2019 годах в рамках социального партнерства с градообразующими предприятиями здесь была построена лыжероллерная трасса общей протяженностью более 1700 метров для летних тренировок лыжников. Также на средства спонсоров проводится ремонт в подтрибунных помещениях. Департамент физической культуры и спорта администрации Братска направил заявку на выделение финансирования из регионального бюджета на капитальный ремонт трибун.

– Физкультура и спорт – это основа любого человека, связанная с его здоровьем и дальнейшей жизненной позицией. Потому что не только мышцы тренируются, но и дух – это стержень, который физкультура и спорт дают каждому ребенку. Поэтому нам нужно, чтобы каждый житель Иркутской области имел возможность заниматься физкультурой и спортом, – подчеркнул Константин Зайцев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение “Умную” спортплощадку открыли в Вихоревке Братского района появились сначала на Иркутск Сегодня.