27.04.2024

Улицу в Саянске назовут в честь умершего от COVID врача

В мэрии Саянска решили назвать одну из улиц города в память врача Василы Карамовны Нуриахметовой. Об этом ходатайствовал коллектив Саянской городской больницы. Речь идет об улице, которая ведет к этой больнице. Васила Нуриахметова долгие годы заведовала педиатрическим отделением и умерла от коронавируса. Улица сейчас носит название Советской Армии.

В администрации отмечают, что еще летом этого года участники акции «#МыВместе» на встрече с президентом страны рекомендовали регионам рассмотреть возможность присвоения наименования элементам уличной дорожной сети имен медицинских работников, проявивших героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга.

Всего в Иркутской области с начала пандемии от нового заболевания умерло 13 медицинских работников.

Васила Карамовна родилась 6 ноября 1958 года. В 1982 году окончила Омский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». В Саянской городской больнице работала с 1989 года в должности врача-ординатора педиатрического отделения, а с 1998 года – заведующей педиатрическим отделением.

Была награждена почетной грамотой и благодарностью мэра города Саянска, почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития России за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд. Являлась членом ассоциации врачей-педиатров Иркутской области, была Почетным донором России.

В Саянске ее звали Вера Николаевна, – говорят, когда-то, приехав в Саянск, она сама попросила так себя называть. Все привыкли к этому имени. Доктор Вера. Ее знали, любили, ценили как настоящего профессионала и благодарили за спасенное здоровье и жизни детей, передают в пресс-службе мэрии.

Главный врач городской больницы Жанна Шульгина рассказывает, что Вера Николаевна посвятила охране здоровья детей 31 год. Она внесла большой личный вклад в практику детского здравоохранения города и региона. За годы работы проявила себя как инициативный, энергичный руководитель, высококвалифицированный специалист, пользующийся заслуженным уважением у населения города и в своем коллективе. Настоящий человек слова и дела.

Сейчас медицинские работники ведут фактически военные действия – против инфекции. И несут потери. Уход Веры Николаевны – тяжелая, невосполнимая потеря для всех нас.

– Жить на работе, гореть на работе – это о ней, о нашей Вере Николаевне, – говорит член профсоюзного комитета больницы Татьяна Гаврилович. – Она буквально жила в отделении. А какие праздники организовывала для ребятишек – ведь в больнице у детей не много радости. Много времени посвящала малышам, оставшимся без родителей, которые проходят через отделение. Работа с опекой, дальнейшее устройство таких ребят – на все это она не жалела сил. И отогревала их теплом своей души.

– Увековечить ее имя, сделать так, чтобы она всегда жила в памяти города и горожан – наш долг, – говорит мэр Олег Боровский. – Вера Николаевна – настоящий врач, настоящий человек.

В планах также – установить в городе памятный знак в районе перекрестка проспекта Ленинградского и улицы, которой будет присвоено имя Нуриахметовой. Проект разработал саянский художник Николай Скареднев. Это будет памятный знак всем медицинским работникам, ведущим борьбу со страшной инфекцией. На нем планируется разместить надпись «Славы и памяти достойны», барельеф образа Веры Нуриахметовой, а также изображение врача в защитном костюме.

Сообщение Улицу в Саянске назовут в честь умершего от COVID врача появились сначала на Иркутск Сегодня.