18.04.2024

Улицу Трактовую в Иркутске начнут реконструировать на неделе с 7 по 13 июня

Мэр Иркутска Руслан Болотов 2 июня побывал на объекте, проверил проведенные работы на обходах улицы Трактовой по направлению в Ленинский округ по улицам Главная Кировская и Генерала Доватора. И пообщался с подрядчиком ремонта самой Трактовой.

Как доложил главный инженер компании-подрядчика, АО «Дорожник» Константин Кузнецов, на данный момент заканчивается согласование графика работ. Приступят к ним на неделе с 7 по 13 июня. Напомним, что изначально реконструкцию хотели начать в мае, но отложили, пока не демонтируют путепровод на Качугском тракте.

Как сообщил Руслан Болотов, подготовка к ремонту идет давно. В 2018 и 2020 году были отремонтированы дублеры этой транспортной артерии – улицы Генерала Доватора и Главная Кировская.

“Лично проехал за рулем весь маршрут объезда. На сегодня улицы находятся в хорошем состоянии, однако местами требуется провести гарантийный ремонт дорожного полотна. Это необходимо сделать в ближайшие выходные. Также поручил детально проанализировать работу всех светофоров на данном маршруте. Наша главная задача – провести ремонт Трактовой качественно, быстро и с минимальными неудобствами для горожан”.

Ремонт Трактовой будут проводить в четыре этапа.

“Начнем со стороны Угольной с постепенным продвижением к Узловой. Большая часть работ будет проводиться в ночное время, чтобы не создавать больших пробок. Планируется, что в каждом направлении будет открыта минимум одна полоса для движения автомобилей. При проведении земляных работ или переносу сетей освещения возможно применение реверсивного движения”, – пояснил Константин Кузнецов.

Мэр поручил установить дополнительные информационные стенды на подходах. И организовать онлайн наблюдение за ходом работ.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, после реконструкции на Трактовой создадут первую в городе выделенную полосу для общественного транспорта. Также обустроят велодорожки. Общая протяженность участка, который обновят – более трех километров.

Напомним, что на прошлой неделе администрация Иркутска представила схемы объездов крупных дорожных ремонтов 2021 года. Трактовую водителям рекомендуют объезжать по маршруту: улица Главная Кировская – улица Полярная – улица Генерала Доватора – улица Розы Люксембург или улица Мира. А из Ново-Ленино по маршруту: Объездная дорога Ново-Ленино – улица Олега Кошевого – Центр.

Напомним, что в конце мая в Иркутске начался масштабный ремонт переулка Восточный. Его, как и Трактовую, ремонтируют по национальному проекту. Также идет ремонт на дорогах по улицам: 7-ая Советская, Карбышева, Мелентьева, Каландаришвили и окружная дорога микрорайона Солнечный.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Улицу Трактовую в Иркутске начнут реконструировать на неделе с 7 по 13 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.