26.04.2024

Улицу Седова в Иркутске начнут ремонтировать в апреле

По итогам конкурса подрядчиком на объект выбрано муниципальное предприятие «ИркутскАвтодор». Контракт с ним уже заключен.

Компании предстоит обновить 1,15 километра дороги в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы пройдут в два этапа.

С 20 апреля по 30 сентября будут ремонтировать участок от улицы Байкальская до улицы Провиантская. Здесь заменят дорожное покрытие проезжей части и тротуаров, бордюры, восстановят освещение, обустроят автобусные остановки. Также будут установлены ограждения и дорожные знаки, нанесена разметка. И увеличат количество полос на перекрестках при съезде на Академический мост.

Как рассказал замначальника отдела развития дорожной и транспортной инфраструктуры комитета городского обустройства администрации Иркутска Сергей Киселев, сейчас водители поворачивают с улицы Седова на Академический мост на разрешающий сигнал светофора. При этом движение по Седова осуществляется в одну полосу.

“Мы планируем перенести светофорный объект, а также сделать на данном участке дополнительную полосу для поворота на Академический мост, что позволит увеличить пропускную способность по улице Седова. При этом, нормативная ширина полос в 3,25 метра будет соблюдена”.

В феврале этого года мэрия выбрала подрядчиков еще на несколько дорожных объектов: на ремонт улицы Депутатской (на участке от улицы Ширямова до путепровода «Релейный завод»), автодороги от путепровода «Релейный завод» до трамвайного кольца на улице Байкальской и объездной дороги в микрорайоне Университетский. Всего же в этом году в Иркутске обновят 14 участков дорог. Самые крупные среди них – участки улиц Шевцова, Профсоюзной, Волгоградской, Воровского. Также планируется ремонт 3-го пускового комплекса Академического моста, сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Кроме того, продолжатся работы объектов прошлого года: реконструкция путепровода на улице Джамбула и улицы Карбышева, а также капитальный ремонт улицы Верхняя Набережная, сообщили в пресс-службе мэрии.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Улицу Седова в Иркутске начнут ремонтировать в апреле появились сначала на Иркутск Сегодня.