29.03.2024

Уличные светильники в стиле 70-х устанавливают на улице Карла Маркса в Иркутске

Подрядная организация, выполняющая благоустройство улицы Карла Маркса, приступила к установке системы уличного освещения. Накануне на участке променада у здания Иркутского государственного университета смонтировали более 10 светильников.

– Прообразом новых светильников стали фонари, которые освещали Карла Маркса в начале 70-х годов прошлого века. При разработке проекта мы сочли это решение стильным и включили его в проект благоустройства. Важно, что в отличие от оригинала новые конструкции оснащены светодиодными модулями, которые в несколько раз ярче и долговечнее, – отметил архитектор, автор проекта благоустройства улицы Карла Маркса Сергей Демков.

Как сообщили в администрации города, всего на улице будет установлено 44 световых конструкций. Отмечается, что еще одним технологичным решением стал перенос кабельных линий под землю. Сейчас на объекте завершено более 70 % всех работ.

– Улица Карла Маркса по-настоящему обретает черты главной улицы Иркутска. Благоустройство выполняется с использованием качественных природных материалов. Важно, что архитекторы и проектировщики учли исторический облик улицы и при этом сделали проект современным, ­ – написал на своей странице Вконтакте мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего в этом году на территории Иркутска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают 12 общественных территорий. Среди них скверы в переулке Волконского и перед бассейном «Изумруд», Нижняя набережная, парк Комсомольский и другие.

Фото с телеграмм-канала мэра Иркутска Руслана Болотова

Сообщение Уличные светильники в стиле 70-х устанавливают на улице Карла Маркса в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.