25.04.2024

Уличную шахматную доску открыли в Иркутске

В сквере имени Кирова в Иркутске теперь можно поиграть в шахматы. Здесь открыли уличную шахматную доску. Игровое поле – площадью 16 квадратных метров, фигуры – разной высоты, сделаны из стеклопластика.

Уличную шахматную доску открыли в ИркутскеТакая доска уже стояла в сквере в 2014 году, но со временем пришла в негодность. В этом году игровое поле восстановили и заменили шахматные фигуры, рассказала председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова. Проект реализовали благодаря муниципально-частному партнерству между администрацией Иркутска и компанией «Гранит-Гарант».

Уличную шахматную доску открыли в ИркутскеПо словам руководителя компании Владислава Черкашина, они без сомнений откликнулись на предложение администрации поучаствовать в таком мероприятии. И решили не просто восстановить игровое поле, но и приобрести шахматные фигуры.

– Кроме того, проект мы планируем развивать: будем проводить шахматные турниры на открытом воздухе, тематические театральные постановки, привлекать артистов и художников.

Уличную шахматную доску открыли в ИркутскеНа территории установлены системы видеонаблюдения. На ночь шахматы будут убирать, передают в администрации Иркутска.
Уличную шахматную доску открыли в Иркутске Уличную шахматную доску открыли в Иркутске Фото мэрии Иркутска

Сообщение Уличную шахматную доску открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.