19.04.2024

Угрозу подтопления 12 жилых домов предотвратили в посёлке Боково в Иркутске

В посёлке Боково в Иркутске работники «Иркутскавтодора» предотвратили угрозу подтопления ряда жилых домов. По словам главы Ленинского округа Натальи Цибановой, угроза подтопления вызвана повышением грунтовых вод и обильными осадками. Подтопленными могли оказаться 12 домов на улицах Попова и Красина. Как сообщили в мэрии города, эвакуировать жителей посёлка не потребовалась.

– Угроза подтопления вызвана затором в ливневой канализации. Владелец одного из частных домов заменил часть трубы на меньший диаметр, – пояснил директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Малыхин.

По словам руководителя предприятия, сейчас на месте рабочие расчищают трубопровод. После проблемный участок на стыке труб разного диаметра вырежут, а на его месте установят переливной колодец.

По словам специалистов, в последние годы, из-за активного строительства и благоустройства территории посёлка, объем ливневых стоков увеличился, в результате старый коллектор не справляется с объемом сточных вод. Это приводит к подтоплению отдельных участков. На сегодня горадминистрация запланировала проектирование ливневой канализации в этом поселении.

Сообщение Угрозу подтопления 12 жилых домов предотвратили в посёлке Боково в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.