26.04.2024

Уголовное дело по факту убийства мужчины в ночном клубе Иркутска направили в суд

Уголовное дело по факту убийства мужчины в ночном клубе Иркутска направили в суд. Установлено, что ночью 1 мая на улице Якоби сотрудник Росгвардии превысил должностные полномочия и по неосторожности выстрелил в 29-летнего бунтаря. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека), п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Все началось с того, что охрана ночного заведения не пропустила мужчин в клуб, в связи с чем они начали вести себя агрессивно и вступили в конфликт с охранниками. Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны предложили мужчинам проследовать в отдел полиции, на что они стали реагировать неадекватно. Завязался словесный конфликт, в ходе которого один из сотрудников Росгвардии больше 10 раз ударил мужчину защитным шлемом. Провоцирующие действия со стороны пострадавшего не прекратились, и тогда сотрудник Росгвардии произвёл предупредительные выстрелы в воздух. Затем, не поставив пистолет на предохранитель, и не убрав его в кобуру, он нарушил порядок обращения с табельным оружием. Держа пистолет в руке, росгвардеец стал одевать на руки мужчины специальные средства ограничения подвижности (наручники). В какой-то момент по неосторожности произошел выстрел, который смертельно травмировал 29-летнего мужчину. Кроме того, сквозное пулевое ранение руки получил охранник ночного клуба.

Сообщение Уголовное дело по факту убийства мужчины в ночном клубе Иркутска направили в суд появились сначала на Иркутск Сегодня.