30.04.2024

Уголовное дело о массовых беспорядках в ангарской колонии, произошедших в 2020 году, направили в суд

В Иркутской области следователи завершили работу над делом в отношении 19 обвиняемых в массовых беспорядках и дезорганизации. Это дело о массовых беспорядках в исправительной колонии №15 в городе Ангарске.

Напомним, что все случилось в апреле 2020 года. 9-го числа того месяца группа осужденных не подчинились законным требованиям сотрудников учреждения, совершив в отношении последних противоправные действия. Затем осужденные организовали массовые беспорядки, а на следующий день подожгли несколько объектов в промышленной зоне. Учреждению был причинен серьезный ущерб.

По делу проходят 19 фигурантов, 18 человек признаны в качестве потерпевших, среди последних сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Объем уголовного дела составил 185 томов. Следователями СК проведено более двух тысяч следственных и процессуальных действий, больше 500 судебных экспертиз, 35 осмотров места происшествия. 22 июня 2023 года пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщила, что дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Отмечается, что в связи с большим объемом уголовного дела материалы в отношении остальных лиц, причастных к совершению указанных преступлений, выделены в отдельное производство, следствие продолжается.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Уголовное дело о массовых беспорядках в ангарской колонии, произошедших в 2020 году, направили в суд появились сначала на Иркутск Сегодня.