25.04.2024

Учреждения культуры и Монголии пописали меморандумы о взаимопонимании

Семь меморандумов о взаимопонимании в сфере культуры подписано между учреждениями культуры Иркутской области и Монголии. Напомним, что делегация Приангарья находится в Монголии с 22 марта. В поездке принимают участие директора областных учреждений культуры: художественного музея им. В.П. Сукачева, областной филармонии, художественного колледжа им. И. Л. Копылова, а также регионального отделения Союза дизайнеров России.

Иркутская областная филармония и Монгольская государственная консерватория подписали меморандум о взаимопонимании. По нему артисты Губернаторского симфонического оркестра проведут мастер-классы для студентов и преподавателей консерватории. И студенты и преподаватели монгольской консерватории выступят в Иркутске.

Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва и Музей изобразительного искусства им. Дзанабадзара приняли решение об обмене выставками, совместной просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности, популяризации музейных предметов и коллекций.

Иркутский областной художественный колледж им. И.Л. Копылова заключил два меморандума. С Монгольским государственным университетом науки и технологии договорились о совместных творческих программах, международных проектах и выставках, обмене преподавателями, проведении творческих конкурсов, мастер-классов, предметных олимпиад. С Монгольским университетом просвещения и изобразительного искусства — о совместных творческих выставках студентов и преподавателей, пленэрах и мастер-классах. Художественный колледж с 2005 года сотрудничает с учебными заведениями Монголии. За это время в Иркутске и Улан-Баторе было проведено 28 выставок, 11 мастер-классов, девять пленеров на Байкале, Хубсугуле, в пустыне Гоби.

Иркутское отделение Союза дизайнеров России подписало три меморандума о взаимопонимании: с Институтом моды и дизайна Урлах Эрдем, Ассоциацией монгольских дизайнеров костюма и Монгольским университетом науки и технологии. Стороны намерены развивать сотрудничество в сфере креативных индустрий, дизайна и моды, проводить выставки, конкурсы, модные показы, дизайн-конференции в рамках различных направлений дизайна и моды. С Институтом моды и дизайна Урлах Эрдем будут проводить обмен творческим опытом, в котором примут участие преподаватели и студенты.

Кроме того, как сообщили в правительстве Приангарья, в Иркутске в апреле откроется выставки современных монгольских художников. А в августе в Монголии пройдёт международный пленэр с участием художников из Иркутской области.

И уже в рамках нынешнего визита в Улан-Баторе выступили артисты Губернаторского симфонического оркестра под руководством Илмара Лапиньша и с участием местных музыкантов.

Заместитель министра культуры Монголии М.Батбаяр предложил развивать сотрудничество молодых артистов и художников, осуществить совместную театральную постановку, организовать обмен между театрами кукол.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Учреждения культуры и Монголии пописали меморандумы о взаимопонимании появились сначала на Иркутск Сегодня.