19.04.2024

Учитель музыки в Иркутске решила заработать на инвестициях и перевела мошенникам 271 тысячу рублей

Полиция Иркутской области в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не переводить свои деньги, не проверив, кому придет перевод.

Только за один день, 20 января, жители Приангарья отдали мошенникам почти три миллиона рублей. В полицию поступило 10 заявлений о мошенничестве.

Участницей одного эпизода стала учитель музыки одной из школ Иркутска. По предложению неизвестной сотрудницы брокерской компании педагог решила заработать на инвестициях и перевала “брокеру” 271 тысячу рублей посредством одного из интернет-сайтов. После того, как она перечислила деньги, телефон финансового эксперта оказался недоступен.

В семи случаях злоумышленники представлялись специалистами банка и сообщали жертвам о выявленной попытке кражи денег со счета держателя карты либо оформления кредита на его имя. И предлагали спасти сбережения, переведя их на резервный счет. В двух других случаях жители области попались мошенникам при купле-продаже товаров. Один пострадавший хотел купить телят, еще один – беговую дорожку. Они перевели необходимую сумму продавцам, однако желаемый товар не получили, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Учитель музыки в Иркутске решила заработать на инвестициях и перевела мошенникам 271 тысячу рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.