19.04.2024

Ученые СО РАН: говорить о прогнозировании землетрясений слишком рано

8 июня 2022 года жителей Прибайкалья потрясло очередное землетрясение – в эпицентре в 15-ти километрах от поселка Большое Голоустное – сила подземных толчков составила 8,3 балла. Это землетрясение почувствовали жители почти всех городов и районов Иркутской области и частично жители соседней республики Бурятия.

9 июня ученые СО РАН рассказали о произошедшем сейсмическом событии и о том, почему ни это событие, ни последующие пока невозможно спрогнозировать.

Директор Иркутского филиала СО РАН, академик РАН Игорь Бычков сообщил, что землетрясение 8 июня не было уникальным. Достаточно сильные землетрясения случались в Байкальской рифтовой зоне и в 2020 и в 2021 годах. И такие землетрясения будут продолжаться в наших краях.

Старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Наталья Радзиминович дополнила, что июньское землетрясение случилось в южно-байкальской впадине. В этой впадине есть такая структура – посольская банка, так вот толчки произошли на западном склоне этой банки. Магнитуда землетрясения составила 5,2.

“Такие землетрясения не считаются особо сильными, но для нашего региона это значимое событие. Почему оно нас так взбудоражило, потому что эпицентр был недалеко от Иркутска. Это было не единичное землетрясение, здесь их фиксируют регулярно, там проходит полоса эпицентров, в соответствии с разломом простирания северо-восточного простирания – здесь происходит растяжение земной коры и блоки коры опускаются”.

В прямом эфире 9 июня жители задали экспертам вопрос – почему до сих пор ученые не научились прогнозировать сейсмические события с точностью до дня и недели?

Игорь Бычков заметил, что это пока невозможно и представляется маловероятным в ближайшее время. По его словам, человечество уже проводит научные наблюдения за атмосферой из космоса и с воздуха, но исследования под землей выстроены хуже. На это есть несколько причин.

Пока что люди не бурят Землю слишком глубоко. Самая глубокая скважина на планете — Кольская – 12 километров. Инструментов, которые позволяют заглянуть так глубоко внутрь Земли, вообще немного. Наталья Радзиминович рассказывает, что, при этом, например, в Байкальской рифтовой зоне большинство землетрясений происходят на глубине 10-15-20 километров. Прибайкалью не хватает не только оборудования для бурения скважин, но и сейсмических станций, и полигонов для изучения сейсмичности территории. Всего на территории Иркутской области располагается 26 сейсмостанций, еще 10 работают на территории Бурятии.

“Для полного мониторинга 36 станций недостаточно. У нас продолжается работа по размещению сети станций, их плотность крайне мала. Если сравнивать с Западом или Китаем, то у нас станций меньше не в разы и не на порядок, а на порядки”.

Игорь Бычков

Как сообщало “Иркутск сегодня”, кроме того нужны полигоны с различным оборудованием: сейсмическим, метеостанциями, электромагнитными, с антенными приборами для изучения выхода радона в почву. Сейчас в Прибайкалье работают такие полигоны в Бугульдейке, Приольхонье, Слюдянке, Максимихе, в Талой. И сегодня начинает работать полигон в Мурино.

Игорь бычков отметил, что сейчас, кроме этого, одна из важнейших задач – проведение микросейсморайонирования, чтобы знать, какое жилье и где можно строить. Нужно создавать карты сейсмоактивности. Эта функция возложена на государство. Он отметил, что, возможно, после произошедшего землетрясения, будет налажена работа по актуализации таких карт.

И главное – чтобы научиться прогнозировать землетрясения, нужно проводить фундаментальные исследования, для которых пока просто недостаточно данных. Нужны многолетние данные, в том числе о предвестниках землетрясений, с помощью которых можно будет в будущем что-то прогнозировать, прослеживать статистику. Пока в части инструментальных исследований прошло слишком мало времени с самого начала наблюдений, когда инструменты только появились.

Читайте также наш материал о сильнейших землетрясениях в Прибайкалье за последние 300 лет.

“Иркутск сегодня”, фото редакции. Наши новости также доступны в Телеграм

Сообщение Ученые СО РАН: говорить о прогнозировании землетрясений слишком рано появились сначала на Иркутск Сегодня.